Специальная версия Поиск

Космическое путешествие

06 августа 2021

К 60-летию полета на корабле «Восток-2» летчика-космонавта Германа Степановича Титова детская библиотека-филиал №4 подготовила презентацию «Космическое путешествие».

6 августа 1961 года советский космонавт Герман Титов совершил второй в истории полет в космос на космическом корабле «Восток-2». Это был второй полёт по счёту, но не по значению. Если полет Гагарина был важен с исторической точки зрения как эпохальное событие, то суточное пребывание в космосе Титова обеспечило уверенность в том, что в невесомости можно часами работать и выполнять исследования. Этот космический опыт имел, возможно, более прикладное значение для дальнейших открытий.

Герман Степанович также сделал первые фотографии Земли из космоса. «Я тогда впервые подумал, что планета наша очень маленькая. И я физически ощутил необходимость братства и дружбы между людьми на всей планете, ведь представим себе, что к нам на планету когда-нибудь прилетят «гости» из других миров. Они же должны увидеть человеческую земную цивилизацию, а не следы развалин атомной трагедии…», – вспоминал он через несколько лет.

Г. С. Титов написал несколько книг о космосе, некоторые из них есть и в нашей библиотеке.