Специальная версия Поиск

Библиотека им. А. Гайдара стала победителем конкурсного отбора на создание модельных библиотек

18 августа 2021

Городская детская библиотека им. А. Гайдара – структурное подразделение МБУК «Центральная городская библиотека им. М.И. Семевского» стала победителем дополнительного набора конкурса 2021 года.

Вчера, 17 августа 2021 года, стало известно о том, что заместителем министра культуры Российской Федерации О.С. Яриловой подписано Решение об объявлении победителей конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на предоставление иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета субъектам Российской Федерации на создание модельных муниципальных библиотек в целях реализации национального проекта «Культура», в рамках выделения Минкультуры России из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетных ассигнований на предоставление иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета субъектам Российской Федерации на создание модельных муниципальных библиотек.

На модернизацию библиотеки из федерального и регионального бюджетов будут направлены 5,5 миллионов рублей.

С созданием модельной библиотеки и внедрением новых сервисов и услуг в местной инфраструктуре появится новое библиотечное пространство - «Книжный городок» - площадка, которая сможет объединить городские организации Великих Лук, работающие с детьми. В соответствии с Дизайн-проектом по организации зонирования библиотеки планируется заменить мебель на новую, более современную. Современное мультимедийное и компьютерное оборудование, интерактивные системы нового типа, такие как интерактивный глобус, интерактивные сенсорные панели, графические планшеты и другое оборудование, позволят детской библиотеке привлечь юных пользователей на презентационные, мультимедийные формы проведения мероприятий, стать более презентабельной и востребованной. Интерактивные, занимательные игры и материалы дадут возможность родителям приходить в библиотеку вместе с детьми и проводить интересно свободное время.

На измененном библиотечном пространстве появятся возможности получения качественного контента для индивидуальной и коллективной работы, образовательных услуг, среди которых лекции, творческие встречи, обучающие семинары, презентации, клубные игры, просмотры фильмов, выставки, другие арт-проекты. Предполагается использование кино и видео (Интернет, предзагруженные ресурсы), видеокурсов и видеолекций, информативных квестов, интеллектуальных и настольных игр.

Основная часть фонда детской литературы будет формироваться из лучших произведений мировой и отечественной литературы для детей, произведений, входящих в образовательную программу, специализированной литературы для руководителей детского чтения.

Внедрение информационных систем в работу библиотеки, даст возможность предоставления пользователям современных централизованных библиотечно-информационных сервисов, обеспечение доступа к отечественным информационным ресурсам научного и художественного содержания, оцифрованным ресурсам периодической печати.

Библиотека, оснащённая новыми книгами, современным мультимедийным оборудованием, с современным дизайном станет площадкой для общения и творчества, информационным и досуговым центром.

Городская детская библиотека им. А. Гайдара в 2021 году  отмечает юбилей - 85 лет! И победа в конкурсе стала показателем востребованности информационных центров в городской среде и подарком юным великолучанам.