Специальная версия Поиск

В библиотеках Великих Лук прошли мероприятия ко Дню памяти Александра Невского

14 сентября 2021

12 сентября отмечается День памяти Александра Невского. В этот день 296 лет назад, в 1724 году, по повелению Петра I нетленные мощи благоверного князя были перенесены из Владимира в Санкт-Петербург в Александро-Невскую лавру. В библиотеках города Великие Луки накануне этой даты состоялись интересные тематические мероприятия.

 9 сентября в библиотеке-филиале №3 был проведен час истории «Александр Невский: хранитель земли русской», во время которого гости библиотеки, обучающиеся 3 класса средней общеобразовательной школы №13, познакомились с биографией Александра Невского, узнали о его героизме и смекалке, и о его роли в защите Псковской земли. Дополнением к памятному мероприятию стала книжная выставка «На страже Отечества», которая помогла поближе познакомиться с легендарной личностью Александра Невского. Также ребята приняли участие в игре-викторине «Псковская история Александра Невского». В игровом формате познакомиться с историческими фактами, связанными с биографией Александра Невского на Псковской земле, смогли и читатели городской детской библиотеки им. А. Гайдара. Третьеклассники средней общеобразовательной школы №9 и родители также поиграли в настольную игру «Псковская история Александра Невского». Ребята узнали о том, что Александр Невский знаменит не только военными подвигами. Князь построил несколько крупных крепостей, основал город Порхов. Узнали о легендарной битве - Ледовом побоище – победе русского воинства над тевтонскими рыцарями на льду Чудского озера…

В библиотеке-филиале №1 прошла игра–информина, в которой приняли участие обучающиеся 5 класса средней общеобразовательной школы №7 им. А. Злобина. Участники встречи познакомились с детскими и юношескими годами, а также с интересными фактами из жизни великого русского полководца, князя Киевского и Владимирского Александра Ярославовича, услышали о его великих сражениях за Русь.

Для участников клуба «Юные патриоты» детской библиотеки-филиала №4 был организован час исторической личности «Александр Невский – великое имя России».

Цель таких встреч: воспитать в подрастающем поколении уважение к родной стране, содействовать формированию у учащихся духовно-нравственных ценностей, патриотизма и гражданственности.

Стоит отметить, что игра, которая использовалась при проведении мероприятий, разработана и предоставлена региональным Комитетом по туризму с целью ознакомления детей школьного возраста с достопримечательностями Псковской области, связанными с именем Александра Невского.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Великолукская центральная городская библиотека им. М.И. Семевского»

Руководитель: Ковалева Галина Витальевна
Адрес: 182100, г. Великие Луки, ул. Пионерская, д. 7
Телефоны: 8(81153) 3-74-12, 3-64-59
Адрес электронной почты: lukilib@vluki.reg60.ru
Сайт: http://biblio-vluki.ru/