Специальная версия Поиск

Сибирский театр «Поиск» представляет спектакль «Мёртвые души. Том второй» (16+)

24 ноября 2021

Небольшой, но живой и талантливый сибирский театр «Поиск» в последние годы в театральной России в моде. И вот, 16 декабря в 18.00 артисты театра выступят на Большой сцене ВДТ и представят спектакль «Мёртвые души. Том второй» (16+) в рамках XXVIII Пушкинского театрального фестиваля. Коллектив театра "Поиск" уже знаком великолучанам. В 2018 году они с огромным успехом показали спектакль "Мертвые души" Н.В. Гоголя на площадке театра. Спектакль «Мёртвые души. Том второй» режиссера Олега Липовецкого - это логичное продолжение спектакля «Мёртвые души» и фантазия о том, какой могла бы быть эта история, если бы её не уничтожил огонь.

Загадка второго тома «Мёртвых душ» - едва ли не самая большая тайна русской литературы. Сожжение автором рукописи – одна из самых больших её потерь. Почему Гоголь уничтожил произведение, создание которого ставил целью своей жизни? Может быть, потому что герой перестал повиноваться ему и перешёл границу, за которой стал ненавистен своему создателю? Или потому, что автор понял, что эта «Одиссея» не имеет конца, что у героя нет своей Итаки, а в бескрайней прекрасной России, с её неумеренными страстями, просторами и амбициями, ему не найти ни новой веры, ни нового дома?

В сохранившихся черновых главах второго тома, мы явно видим попытки автора найти в лицах некоторых персонажей характеры людей будущего. Достойно восхищения стремление великого Гоголя сочинить прекрасную Россию будущего. И достойна великого сопереживания боль автора, возникающая от столкновения мечты и реальности.  И, конечно, Смех – по-прежнему, главный герой Гоголя. А наш главный герой – Театр.

Сценографию к спектаклю  придумал Яков Каждан, художник – Юлия Михеева, художник по свету – Сергей Гаевой. Хореография Анны Баркаловой, композитор – Александр Улаев. В ролях: Олег Ермолаев, Виктор Чариков и Максим Потапченко.

Спектакль поставлен в рамках Федерального партийного проекта «Культура малой Родины» партии «Единая Россия».

Напомним, что режиссер Олег Липовецкий, автор более тридцати спектаклей в разных городах России, лауреат премии главы Республики Карелия, петербургского фестиваля «Рождественский парад», театральных премий Карелии и Башкортостана, худрук авторитетного драматургического конкурса «Ремарка». 


Справки по телефону 8 (911) 365-02-51