Специальная версия Поиск

В ДК ЛК состоялась премьера спектакля «Финист - ясный сокол»

24 ноября 2021

Знакомство с красотой и мудростью русских сказок состоялось 21 ноября у зрителей, пришедших в воскресный день в ДК ЛК на спектакль театра юного зрителя «Панорама» «Финист - ясный сокол».

В спектакле было задействовано 12 воспитанников ТЮЗа, примеривших на себя роли героев волшебной сказки. Режиссером-постановщиком пьесы выступила Елизавета Пономарева.

Захватывающее действие, развернувшееся на сцене, с самых с первых минут увлекло зрителей, которые с интересом наблюдали за событиями, происходившими в богатой деревенской избе, а потом и в мрачном царстве Кощея. Добрую девушку Дунюшку, слегка наивную, но очень целеустремлённую, отправившуюся спасать заколдованного суженого Финиста (Дмитрий Богданов), талантливо сыграла София Керечанин. Её верным друзьями и советчиками, помогающими преодолеть трудности, оказались  кот Филимон (Елизавета Хлебникова) и пес Еремей (Татьяна Петрова). Старших сестер Дунюшки, беспрестанно ставящих палки в колёса и всячески мешающих добиться своей цели, очень ярко изобразили Виктория Белохвостикова и Полина Андреева. Главных врагов Дунюши – Кощея Бессмертного и его дочь Нераду сыграли Бабкин Даниил и Карина Кудина. Служанку злых господ Крапивишну хорошо представила Сергеенкова Арина.

Кроме этого, в сказочном представлении были задействованы и другие юные артисты, среди которых Артемьев Максим, Козлова Ксения и Чегина Алена.

Сказка «Финист – ясный сокол» - яркий образец русского фольклора в современной обработке. Это история о всепобеждающей силе настоящей любви, которой не страшны ни большие расстояния, ни колдовские чары.

Спектакль оказался очень позитивным и атмосферным. Фольклор здесь стал для зрителей не «музейным», а ожившим – горячим и заразительным. Фантазия, мысль, юмор – все то, чем авторы спектакля вместе с учениками дышали во время репетиций, – привели к рождению настоящего, живого театра, который мгновенно нашел отклик у зрителей.

«Финист ясный сокол» – это завораживающее действо, построенное на мотивах любви и ненависти, сотканное из слова, пения, танца, а также фантастически красивых, поистине волшебных костюмов и масок, которые специально для ТЮЗа разработала известный белорусский дизайнер Юлия Кутепова.

Премьера состоялась, а это значит, что спектакль будет еще не раз показан на сцене ДК ЛК!