Специальная версия Поиск

Великий преобразователь Земли русской

09 июня 2022

В 2022 году исполняется 350 лет со дня рождения первого Императора Российского государства Петра I – фигуры знаковой для всей российской истории.

Петр Первый был основоположником великого государства, которое продолжало развиваться и после его смерти. Масштабные преобразования Петра I коснулись всех сфер общественной жизни: Государь заложил основы современного государственного устройства России. Детищем Петра по праву считается военно–морской флот, великолепно обученная и хорошо вооруженная регулярная армия, он учредил новую систему образования. С его именем связаны не только политические, экономические, но и культурные, просветительские, образовательные события. Именно при нем открылись первые культурные учреждения: музей «Кунсткамера», общедоступная библиотека и Академия наук.

Петр Великий – деятель мирового масштаба. Жизнь и деятельность этого человека привлекала и привлекает внимание не только историков, но и обычных россиян. Мы даже не подозреваем, как многим обязаны Петру Первому. Что бы мы не взяли – алфавит, русский язык, газеты, дороги, одежду, еду, армию, флот и многое другое, - всё это связано с его именем. Он до самого основания изменил жизнь России.

Энергичный, целеустремлённый, жадный до новых знаний Пётр Великий вошёл в историю императором, сумевшим изменить облик России и ход истории на долгие века.

В рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра I, библиотека-филиал №2 подготовила исторический квест «Великие имена России. Петр Первый» и предлагает вам принять в нем участие - https://learningapps.org/watch?v=pymts49ij22

Источник: ЦГБ им. М.И. Семевского

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Великолукская центральная городская библиотека им. М.И. Семевского»

Руководитель: Ковалева Галина Витальевна
Адрес: 182100, г. Великие Луки, ул. Пионерская, д. 7
Телефоны: 8(81153) 3-74-12, 3-64-59
Адрес электронной почты: lukilib@vluki.reg60.ru
Сайт: http://biblio-vluki.ru/