Специальная версия Поиск

Андрей Юрисон: новые грани таланта

28 сентября 2022

 В этом смогли убедиться гости творческого вечера, который состоялся 26 сентября в конференц-зале центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского.

Андрей Эдуардович Юрисон родился в городе Великие Луки.  Окончил Тверской Государственный университет.  Служил в органах внутренних дел Псковской области.  Казалось бы какая связь с библиотекой? Представляя

Андрея Эдуардовича, директор центральной городской библиотеки Галина Витальевна Ковалева сказала: «Андрей Юрисон – наш давний добрый друг. Несколько лет он является одним из инициаторов литературно-музыкальных вечеров, посвященных Дню Победы, А.С. Пушкину, В. Высоцкому и др.. Талантливый человек, он пишет стихи, прозу, играет на гитаре. И это серьёзно. И недаром свою творческую программу он так и назвал - «Всерьёз». Герой вечера начал встречу со знакового стихотворения «Поговорю серьёзно».

Андрей Эдуардович представил несколько своих произведений, мало говорил, не философствовал, не комментировал. На протяжении целого часа он держал полный зал зрителей, как профессиональный актер театра.

На встрече прозвучали авторские стихи и любимые песни в исполнении Андрея Эдуардовича, посвященные Великой Отечественной войне, о том трудном времени, о людях. Поговорил о нашем сложном времени, о хорошем, о плохом, о том, что допустили и чего нельзя упускать, о том, что надо помнить или вспоминать почаще.

Зачастую, свои наблюдения, мысли Андрей Эдуардович укладывает в несколько строчек. Как, например, четверостишия, которые он прочитал об официальных обращениях: гражданин, товарищ, господин. Бывает, что известная строчка обрастает мыслями и из нее получается нечто новое. Показал вещь, которую написал давно, позаимствовав строчку Пастернака «Мело, мело по всей земле…». Исполнил песенку «О величии» и стихи из цикла «Навеяло».

В заключении вечера прозвучало стихотворение «О сплочении», которое заканчивается строкой, звучащей как призыв: «Быть может тоже нам сплотиться люди, добрые!»


Источник: МБУК «Центральная городская библиотека им. М.И. Семевского»