Специальная версия Поиск

Выставка детского творчества «На пороге мастерства» открылась в Доме культуры Ленинского комсомола

06 февраля 2023
В преддверии торжественного открытия года Педагога и наставника МБУ ДО «Детская художественная школа им. А.А. Большакова» подготовила выставку детского творчества «НА ПОРОГЕ МАСТЕРСТВА», которая расположилась в Доме культуры Ленинского комсомола по адресу город Великие Луки улица Зверева дом 29.
На выставке представлены копии работ Заслуженного художника России А.А. Большакова, выполненные учащимися школы.
Тема «Учитель и ученик» - очень важна для передачи лучших художественных традиций академической живописи из поколения в поколение. Плодотворное сотрудничество А.А. Большакова с преподавателями и учащимися ДХШ продолжалось долгие годы. Советы зрелого мастера, его собственные картины и рисунки способствовали активизации детского творчества в Великих Луках, повышая профессионализм рисунка, композиции и колорита детских работ.
Алексей Алексеевич был и остается примером высокого профессионализма и образцом для подражания у юных великолукских художников.
Одной их важнейших стадий обучения языку изобразительного искусства является УЧЕБНОЕ КОПИРОВАНИЕ. Работая над копией, начинающий художник тренирует руку и глазомер, изучает способы передачи форм окружающего мира и, конечно же, особенности авторской манеры определенного художника. Легко и даже незаметно для себя он изучает историю искусства, историю страны, биографию художника, то есть расширяет свой кругозор.
В этом состоит великая роль творчества заслуженного художника России, члена корреспондента Петровской академии наук и искусства А.А. Большакова.