Специальная версия Поиск

Великолукский драматически театр примет участие во внеконкурсной программе «Маска Плюс»

27 февраля 2023

Великолукский драматический театр примет участие во внеконкурсной программе «Маска Плюс».

Специальная программа внеконкурсной программы «Маски Плюс» в 2023 году посвящена кураторству – одному из главных явлений в театре последнего десятилетия.
Первый независимый куратор ХХ века швейцарец Харальд Зееман считал, что в сложных обстоятельствах единственно важное дело – создавать новые связи между людьми искусства.

Внеконкурсная программа «Маска Плюс» – это территория эксперимента и поиска. В этом году Фестиваль «Золотая Маска» и кураторы программы Александрина Шаклеева и Екатерина Рябова хотят создать пространство нетворкинга для руководителей театров из разных регионов страны и творческих команд, готовых предложить новые идеи.
Итогом станет общая встреча в формате онлайн-обсуждения, онлайн-питчинга. На ней постановщики представят идеи проектов, адресованные конкретным театрам. А руководители театров – познакомятся с молодыми и талантливыми авторами, чтобы, возможно, в будущем воплотить их проекты в жизнь.

Кураторы «Маски Плюс» выбрали две основные темы, в которых они увидели наибольший художественный потенциал в текущих обстоятельствах.

Первая - это работа с локальным материалом. Постановочным командам предлагается исследовать городские пространства театров-участников: обратиться к истории самого города и частным историям горожан, исследовать локальный культурный, социальный, природный контекст.

Вторая тема – научпоп. Постановочные команды представят свои модели актуального просветительского театра на основе научных текстов, открытий, материалов научных конференций или биографий ученых. Это направление открыто для междисциплинарных проектов и позволяет привлечь к участию местные университеты, библиотеки, научные лаборатории.

Для участия в проекте откликнулось несколько театров:
Татарский театр драмы, Альметьевск
Великолукский драматический театр, Великие Луки (тема: научпоп)
Театр юного зрителя, Киров
Драматический театр, Комсомольск-на-Амуре (тема: локальный контекст)
Театр драмы им. А.С. Пушкина, Магнитогорск
Театр «Старый дом», Новосибирск
Театр юного зрителя, Нягань (тема: научпоп в области экологии)
Театр драмы и комедии «Наш дом», Озерск
Драматический театр, Тюмень
Музей «Дом китобой», Калининград

22 февраля «Золотая Маска» объявила open call для творческих команд. Подать заявку на участие и представить свои проекты могут:
творческие дуэты (режиссер и драматург, режиссер и художник, режиссер и куратор и т.п.); студенты старших курсов театральных специальностей или молодые специалисты, окончившие учебные заведения не ранее 2015 года.

Для участия в обсуждении команда должна представить заявку-презентацию, содержащую план проекта, раскрывающий предложенные темы (идея, механика реализации, команда, бюджет). Приветствуются проекты междисциплинарной направленности, созданные на стыке различных форм художественного высказывания (социальные, образовательные проекты, спектакли в жанрах сайт-специфик, театра горожан, спектакли без актёров и т.д.).

Срок подачи заявки-презентации – до 13 марта 2023 года. Кураторами будут отобраны лучшие презентации, список участников будет объявлен 20 марта.

Онлайн-питчинг пройдет на одной из интернет-платформ 23 марта 2023 года.

Заявки-презентации можно присылать координатору проекта Варваре Ливановой, livvar4@gmail.com

 Великолукский драматический театр выразили желание принять участие в данном проекте в разделе «научпоп» и ждет интересных идей от постановочных команд, которые будут актуальны для нашего города.