Специальная версия Поиск

Фонд редких и ценных изданий Великолукской центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского в марте пополнился подарком от Натальи Евгеньевны Дюбиной

13 марта 2023

Фонд редких и ценных изданий Великолукской центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского в марте пополнился подарком от Натальи Евгеньевны Дюбиной.

Это - книга для изучения родного языка «Живое слово»часть 1, изданная в Санкт-Петербурге в 1912 году. Составил ее директор Тенишевского Училища Александр Яковлевич Острогорский (1868 - 1908) для изучения родного языка учащимися. Книга должна была состоять из трех частей, рассчитанных на три первых класса средней общеобразовательной школы. При жизни Острогорского вышло только две части, уже больной, Александр Яковлевич работал над третьей частью своей книги,  до выхода в свет последней части «Живого Слова» Острогорский не дожил.

Сразу же после издания первой части, книга стала важным событием в развитии русской детской книги

Трехтомная хрестоматия «Живое слово» содержит русские народные сказки, стихи и прозу русских классиков. Книга состоит из 4 разделов, каждый из которых соответствует времени года. Сюда включены произведения, тематически связанные с природными условиями. В книге много иллюстраций. Все иллюстрации принадлежат выдающимся художникам.

Предисловие к изданию написал русский историк литературы, литературный критик,  академик Петербургской академии наук, первый директор Пушкинского Дома - Нестор Александрович Котляревский. В нем он писал: «К числу достоинств книги А.Я. Острогорского нужно отнести и ту безусловную литературную ценность, какую имеют все подобранные образцы. Составитель, стремясь к гуманной цели, желал вместе с тем развить и эстетический вкус ребенка и подготовить его к более подробному ознакомлению с творениями образцовых русских писателей. И в хрестоматии нашли себе место все выдающиеся наши художники слòва, писавшие прозой или стихами, не исключая и некоторых писателей близкого к нам времени».

Несмотря на то, что этой книге уже более ста лет, ее можно смело порекомендовать читателям всех возрастов - и детям, и их родителям.