Специальная версия Поиск

18 марта в Доме культуры Ленинского комсомола прошла концертная программа "Крымская весна – 9 лет мы вместе»!

19 марта 2023

Великолучане отметили День воссоединения Крыма с Россией 

«Крымская весна – 9 лет мы вместе» - под таким названием сегодня прошел концерт в Доме культуры Великих Лук. В зале был полный аншлаг: посмотреть концертную программу и выразить свою гражданскую позицию пришли порядка 800 великолучан - это сотрудники городских предприятий и учреждений, представители руководства города, общественных организаций, партий и объединений, молодое поколение Великих Лук, а также активные горожане.

После гимна России со сцены к присутствующим обратился депутат Великолукской городской Думы Дмитрий Белюков, который передал слова приветствия от имени главы города Великие Луки Николая Козловского.

Дмитрий Анатольевич напомнил об общей истории Крыма и России, отметив, что судьба Крымского полуострова неразрывно связана с нашим Отечеством, а также рассказал о событиях и людях, которые связывают Крым и Севастополь с городом Великие Луки.

«Многие великолучане внесли заметный вклад в развитие Крыма. Навсегда вписано в историю России и Крыма имена адмирала Федота Клокачева – первого командующего Черноморским флотом и одного из основателей современного Севастополя; вице-адмирала Ивана Лаврова – командира Севастопольского порта и градоначальника Севастополя. Также великолучане награждались медалями «За защиту Севастополя» в годы Крымской войны и «За оборону Севастополя» в годы Великой Отечественной войны», – рассказал Дмитрий Анатольевич.

Напомнил Дмитрий Белюков и о событиях современной истории Крыма, которые предшествовали историческому дню. «18 марта 2014 года вхождение Крыма и Севастополя в состав России было оформлено юридически межгосударственным договором и конституционным законом. Это дало возможность жителям полуострова избежать кровавого гражданского противостояния. Более того, демократическое волеизъявление подавляющего большинства крымчан, поддержанное большей частью россиян, позволило сохранить стабильность в этом стратегическом важном регионе и избежать перспектив размещения на полуострове военной базы НАТО, тем самым предотвратить возникновение реальной угрозы для юга России», - отметил Дмитрий Анатольевич.

Он подчеркнул, что Крымская весна, ставшая закономерным завершением 25-летнего периода политической неопределённости в судьбе полуострова, восстановила искусственно прерванное историческое единство Крыма и России.

Патриотическая тема безграничной преданности России продолжилась в номерах концертной программы от талантливых солистов и творческих коллективов города: «Наш дом – Россия», «Мы – единая сила», «Россия, ты в сердцах навечно». В выступлениях Романа Зимина, молодежного театра "Трубадур", вокального ансамбля "Традиция" и других рефреном звучала гордость за родную страну.

«В календаре знаменательных дат 18 марта навсегда вписано как значимая дата новейшей российской истории, – такими словами начала своё обращение со сцены исполняющая обязанности главы городской Администрации Татьяна Лозницкая. – Нам с вами выпал уникальный шанс – мы стали свидетелями сближения, единения, сплочения, союза – не просто территорий – людей на основе принципов братства, дружбы, взаимоуважения. И сегодня на наших глазах Великая Российская держава расцветает вместе с Крымом».

Собравшихся в зале также поприветствовал председатель Псковской региональной общественной организации «Союз социальной помощи ветеранам Вооружённых сил и правоохранительных органов», заслуженный доброволец Псковской области Вячеслав Сизов, а также члены Союза писателей России Юрий Ишков, Светлана Размыслович и другие.

"Для каждого из нас Россия – это единое культурное пространство, общие победы, общие корни, общая история". Об этом говорил со сцены представитель молодого поколения великолучан, учащийся школы №13 Егор Галямин. Подчеркнув, что мы объединены общей судьбой, юнармеец поздравил всех с памятной исторической датой.


Источник: Великолукская Правда Новости

По материалам пресс-службы Администрации города Великие Луки

Фото: Евгения Николаенкова