Специальная версия Поиск

В Пскове состоялась XVIII научно-практическая конференция «ИСТОРИЯ, АРХИВЫ И ОБЩЕСТВО»

08 декабря 2023

6 декабря, в Пскове состоялась XVIII научно-практическая конференция «История, архивы и общество», в которой приняли участие артисты Великолукского драматического театра под руководством заместителя директора Алены Леонидовны Поварещенковой.
Артисты театра принимали участие в создании короткометражных фильмов о насильно угнанных жителях Псковской области в годы Великой Отечественной войны, который вошел в состав экспозиции уникального Музея истории оккупации и геноцида населения Псковской области 1941-1944гг.
На одном из планшетов выставки транслируется видеоролик с показаниями граждан об их угоне и пребывании в неволе, созданные на основе архивных документов, почтовых карточек, опросных листов граждан, вернувшихся домой, заметок о трудовой повинности и т.д.
Для создания реалистичных образов в данный проект были приглашены артисты театра Елена Владимирова, Василий Владимиров, Максим Лачков, Юрий Савельев, Елизавета Вислобокова, Александр Васильев, Оксана Бугаец. Они рассказали истории Громова Михаила Федоровича, уроженца деревни Мечкино Псковской области, Александры Линдовой, 19-летней девушки из деревни Бородино Великолукской области, Уткина Алексея Алексеевича из деревни Черно, Гдовского района и других жителей Псковской области.

Мы благодарим Государственный архив Псковской области за возможность быть причастными к такому важному и нужному событию, а артистов театра за их неравнодушие к истории своей страны и профессионализм!

Источник: Великолукский драматический театр