Специальная версия Поиск

Презентация 10 юбилейного выпуска краеведческого альманаха «Великолукский вестник»

14 декабря 2023

Для всех любителей истории родного края 21 декабря в 17:00  в конференц-зале Центральной городской библиотеки состоится  значимое событие - презентация десятого юбилейного выпуска краеведческого альманаха «Великолукский вестник».

Альманах выходит с апреля 2011 года. Очень символично, что презентации всех выпусков проходят в стенах библиотеки, многие сотрудники которой являются членами Великолукского городского краеведческого общества, занимаются исследовательской деятельностью и публикуются в данном издании.

Учредителями издания являются: Комитет культуры Администрации города Великие Луки, Общественный совет по вопросам историко-культурного наследия города Великие Луки, Великолукское городское краеведческое общество.

Цель альманаха - изучение и популяризация малоизвестных страниц жизни малой родины и Отечества, содействие патриотическому воспитанию молодежи.

Ведущее место в 10-м номере занимают материалы научно-практических конференций: «Великие Луки: взгляд из прошлого», посвященной 855-летию первого летописного упоминания города; «Великолукская история в лицах», посвященной памяти выдающихся великолучан и Году науки и технологий (2021 г.); «М.И. Семевский: жизнь, труды, окружение и наследие (к 185-летию со дня рождения)» (2022 г.).

В разделе «Духовный путь земли Великолукской» читатель познакомится с исследованиями в области церковного краеведения по итогам мероприятий, проводимых городским краеведческим обществом совместно с Великолукской и Невельской епархией.

Отдельно выделен раздел «Страницы истории великолукского здравоохранения», продолжается публикация произведений известных местных литераторов, а также юных, которые только начинают свой путь в краеведении и литературе.

На страницах альманаха представлен Календарь памятных и знаменательных дат и событий в истории Великих Лук, которые отмечаются в 2023 году.  Размещен раздел «Некрополь», посвященный известным великолучанам, ушедшим из жизни в прошедшем году.  

10-й номер «Великолукского вестника» несомненно, найдет своего читателя среди великолучан и гостей города и продолжит вносить свой вклад в изучение Великолукской земли, в развитие краеведческой периодики России.

Ждем всех заинтересованных великолучан и гостей города на презентацию краеведческого альманаха «Великолукский вестник»

 21 декабря в 17:00  в конференц-зал Центральной городской библиотеки (ул. Пионерская, д. 7).

Узнать подробнее можно по телефонам: 3-64-59; 3-74-12.