Специальная версия Поиск

В Великолукской центральной городской библиотеке прошел вечер памяти Валентина Краснопевцева

14 декабря 2023

«После архитекторов и строителей остаются здания и сооружения, а когда уходит писатель, после него остаются книги», - с этих слов началось выступление Игоря Валентиновича Краснопевцева на вечере памяти его отца Валентина Краснопевцева в Центральной городской библиотеке им. М.И. Семевского 11 декабря 2023 года. В год 90-летия со дня рождения члена Союза писателей СССР, члена Союза журналистов СССР Валентина Павловича Краснопевцева был завершен издательский проект, который в девяти томах представил богатейшее литературное наследие, объединив все произведения автора, в том числе и ранее неопубликованные. Собрание сочинений было преподнесено в дар библиотеке и педагогическому лицею города Великие Луки. Именно эту школу в 1951 году закончил Валентин Павлович Краснопевцев с золотой медалью. Игорь Валентинович поделился своими воспоминаниями, рассказал о творческой деятельности своего отца, филолога по образованию, журналиста по профессии, писателя по призванию и просто энциклопедически образованного человека с блестящими знаниями русского языка. Отметил основные направления его работы: военно-патриотическое, экологическое, краеведческое, филологическое. Продемонстрировал книги, документы, рукописи, фотографии из семейного архива.

В этот вечер звучали стихи о войне, о малой родине, «Горошины», вошедшие в литературный сборник объединения псковских писателей «Звучание свирели» (1998 г.). Ценность сборника афоризмов «Прутковиада» отметил поэт и краевед Владимир Павлов. Дополнила рассказ о жизни и творчестве Валентина Павловича ведущая встречи заместитель директора по культурно-массовой работе Алена Эйсмант. На экране гости могли видеть фотографии, для кого-то ставшие открытием, а кому-то напоминанием о беззаботном детстве.

Валентин Краснопевцев писал: «Не в силах все забрать могила – остались память и дела...» Не стало Валентина Павловича 8 августа 2003 года. Спустя десять лет жюри областного конкурса на лучшую издательскую продукцию «Псковская книга - 2013» отметило специальным дипломом «многотомное собрание сочинений Валентина Краснопевцева». С 2019 года в Пскове одна из новых улиц носит имя Валентина Краснопевцева. Теперь в фонде библиотеки есть полное собрание сочинений, с которым может познакомиться каждый. Возможно, кто-то из обучающихся Педагогического лицея пойдет по стопам известного выпускника и станет профессиональным журналистом. Великолукская центральная городская библиотека им. М.И. Семевского благодарит лицеистов за выступление и родных Валентина Павловича за отзывчивость и сопричастность.